Théâtre CMG

Filière préprofessionnelle d'art dramatique du CMG

Informations
Type de cours: 
Lieux et professeurs : 
Plan d'étude: 
Renseignement: 
Inscription: 
Plus d'info: 

 

 

Cette filière intensive prépare les élèves motivés et talentueux aux concours des hautes écoles de théâtre.

La variété des cours et des matières enseignées permet l’acquisition de bases solides et de connaissances étendues. La diversité des professeurs et des intervenants, tous acteurs ou metteurs en scène reconnus et en activité, assure une formation représentative des courants actuels.

Cours: 50h hebdomadaires proposées (suivre au minimum 15h hebdo.)

Domaines d’études et professeurs

Interprétation (20h)

Anne-Marie Delbart, Juan Antonio Crespillo, Julien George, Jacques Maître

Exercices d'interprétation (5h)

Pascale Vachoux - 1re année (2h) Mariama Sylla - 2e et 3e années (3h)

Dramaturgie (2h)

Yvan Rihs - 1re année

Diction, prosodie, lecture à vue (3h)

Nicolas Rinuy - 1re année

Mime et improvisation (2h)

Philippe Cohen - 1re année

Danse (3h)

Mena Avolio - 1re année (1h30) Mena Aviolio - 2e et 3e années (1h30)

Atelier d'expression scénique (2h)

Divers intervenants

Chant, pose de voix (8h)

Laure-Anne Dayer

Rythme et percussion (2h)

Damien Darioli - 1re année / 1er semestre

Worskshop (3h)

Intervenants extérieurs - 2e et 3e années / 2e semestre

Ciné-Club

Thierry Mertenat - 2e et 3e années / 2e semestre

Tous nos cours sont collectifs.

L’élève qui s’engage à suivre un cours doit faire preuve de régularité. Les professeurs sont responsables du suivi pédagogique et se réservent le droit d’exclure un élève dont le travail laisse à désirer.

NB. Les cours suivants sont obligatoires et font l’objet d’un examen de fin d’année : interprétation et dramaturgie.

Stages intensifs d’interprétation

Chaque année, 2 stages complètent le cursus hebdomadaire. Dirigés par un professeur de la filière ou un maître invité, ils offrent l’opportunité d’approfondir le travail autour d’une thématique ou d’un auteur.

Ces 2 stages se concluent par une série de présentations publiques.

1er semestre (septembre – octobre): stage  2e  et 3e années
Ouvert à tous.

2e semestre (janvier – février) : stage 1re année
Réservé à 10 ou 12 élèves. Fin décembre, un premier test d’évaluation permet de sélectionner les participants.
Ceux dont le travail reste insuffisant poursuivent leur scolarité (cursus hebdomadaire).

Laboratoires et masterclasses

Tout au long de l'année, des professeurs invités permettent aux élèves d'élargir leurs connaissances et d'expérimenter divers modes d'expression : danse, pose de voix, écriture de plateau, clown, dramaturgie, scénographie, histoire de l'art, philosophie.

Examens      

Les sessions d’examen ont lieu en fin d’année scolaire devant un jury composé du corps professoral et de deux professionnels invités (acteurs ou metteurs en scène). Ces examens sont éliminatoires; l’élève qui échoue n’a pas la possibilité de redoubler. Celui qui ne se présente pas est exclu de la filière.

1re année
1 scène classique
1 scène moderne
1 parcours libre
1 examen de dramaturgie

2e année
1 scène classique
1 scène moderne
1 monologue
1 parcours libre

3e année (diplôme)
1 scène classique
1 scène moderne
1 monologue
1 parcours libre

1 travail de diplôme (projet personnel ou mémoire)

Seuls les élèves ayant réussi les 3 examens reçoivent un diplôme qui n’a pas valeur de titre professionnel.
 

 

Pré-requis: 18 ans révolus et 25 ans maximum au moment de l’inscription, test réussi

Admission: test samedi 1er juillet 2017

Contenu: cours, stages, séminaires

Cursus: 3 ans  (avec examens éliminatoires en fin de 1re, 2e années)

Horaires
1re annéeHoraireDuréeProfesseurMatièreSalle
Lundi10h–13h3hL.-A. DayerChant – pose de voix1
14h-16h2hD. DarioliRythme et percussion-1er semestre4
14h-17h3hJ. MaitreInterprétation-2e semestre4
17h30-19h302hP. MiserezAtelier expression scénique4
Mardi10h-12h2hP. CohenMime – improvisation4
13h-16h3hA.-M. DelbartInterprétation4
16h30-18h302hY. RihsDramaturgie1
Mercredi11h-13h2hP. VachouxExercices Interprétation4
Jeudi10h-13h3hJ.A. CrespilloInterprétation4
10h-13h3hN. RinuyDiction/pose de voix3
14h-17h3hA-M DelbartInterprétation4
Vendredi10h-11h301h30M. AvolioDanseSt-Georges
13h-17h4hJ. MaîtreInterprétation4
Samedi10h-14h4hJ. GeorgeInterprétation2
Les horaires barrés sont complets
2e et 3e annéeHoraireDuréeProfesseurMatièreSalle
Lundi10h-13h3hA.-S. DeonaInterprétation 4
14h-18h4hL–A. DayerChant – pose de voix1
14h-17h3hJ. MaitreInterprétation-2e semestre4
17h30-19h302hP. MiserezAtelier expression scénique4
Mardi10h-12h2hM. AvolioDanse
13h-16h3hA-M. DelbartInterprétation4
16h30-18h302hT. MertenatCiné–Club-2e semestre1
Mercredi10h-13h3hA-M. DelbartInterprétation2
Jeudi10h–13h3hJ.A. CrespilloInterprétation4
10h-13h3hN. RinuyDiction3
14h-17h3hA-M DelbartInterprétation4
Vendredi13h-17h4hJ. MaîtreInterprétation4
Samedi10h-14h4hJ. GeorgeInterprétation2
Les horaires barrés sont complets
S'abonner à Théâtre CMG