Portes ouvertes

Rendez-vous en avril 2018 pour de nouvelles dates dans nos centres (voir ci-dessous) et les 20 et 21 avril 2018 pour le marathon musical de la Place Neuve !

 

Inscriptions au cours 2018 - 2019

Place Neuve

Vendredi 20 avril 2018

16h à 19h Inscriptions 2018 - 2019

Samedi 21 avril 2018

9h à 19h Inscriptions 2018 - 2019

Programme 2018

GRANDE SALLE

17h Des falaises et des harpes

Ensemble de harpes
Classes de G. Chevallier et D. Musumeci
MUSIQUES CELTIQUES IRLANDAISES ET BRETONNES

18h Chansons du monde

Classes d'initiation & formation musicale de J. Prioult & ensemble de violon d'A. Pierson

18h30 Heart song's

Classes de formation musicale de C. Doriot, D. Ducret, I. Vergari & ensemble de percussions de D. Darioli
A. MENKEN, ALDEBERT...

19h30 Au cinéma, ce soir ?

Ensemble d'instruments à vents
J. -J. Vuilloud, direction
H. SHORE, H. ZIMMER

20h Rainbow !

Choeurs En Scène, Déclic, Contrastes & Musimax
C. Polin Rogg, direction
B. CHILCOTT, G. HARRISON, K. JENKINS, C. & O. ROGG...

21h Très classique

CMG symphonique
Concert pour 4 cors
C. Durand, A. Grüffel, R. Miserez, R. Rougemont
M. Vedeva Ruaux, direction
H. HÜBLER, W. A. MOZART...

21h45 ... Viva Sevilla ...

Classe de chant de J. Galstian
W. A. MOZART, G. ROSSINI, E. GRANADOS

 

 

SALLE 20

18h Les saisons à Venise

Ensemble de Meyrin
F. Bartoletti, direction
A. VIVALDI

18h30 Schubertiade

Classes de piano d'A. Kreda, M. Li et K. Ogorkowna
F. SCHUBERT

19h30 Musique d'Argentine et Brésil

Classe de guitare de G. Impérial & de flûte d'E. de Merode
A. PIAZZOLLA, C. MACHADO

20h Lauréats du Concours de piano et chant

F. SCHUBERT

21h The Chamber Music Talent Concert !

Musimax, Bel Canto & Ecole Tchaïkovski d'Erevan
F. SCHUBERT, M. RAVEL...

 

 

Samedi 21 avril 2018

9h à 19h Inscriptions 2018 - 2019

10h à 13h Portes ouvertes

Au fil des salles, à la place neuve, vos enfants peuvent regarder, écouter, découvrir les instruments, le théâtre et le chant.

GRANDE SALLE

9h Le voyage de Séraphine

Conte musical pour jeunes musiciens et récitant
Filière Quat♪six
E. ROZEBOOM

10h Mère-Santrouille

Classe d'initiation musicale de C. Doriot, M. Jenni et I. de Los Angels
Conte de M. Mollier et S. Poillevé
CHANSONS DE C. DORIOT ET D'I. DE LOS ANGELES

10h30 Music and dance

Classe de saxophone
F. Léclaircie, direction
S. JOPLIN, A. PIAZZOLLA, P. PRADO...

11h L'ours qui jouait du piano

Classes de Piano en herbe de T. Delclaud, M. Golfier, G. Moix et K. Nikitine
D'après le conte de F. Litchfield
T. DELCLAUD

11h45 Le tailleur de pierres

Classes d'initiation & formation musicale de J. Prioult et D. Ducret & de piano de C. Gunther et M. Caïjo
D'après le conte de C. Läckberg
L. PAPP

12h45 Mambo !

Orchestre MusicEnsemble
T. Hernández Bagés, direction
D. CHOSTAKOVITCH, J. STRAUSS, G. BIZET...

13h30 De Vivaldi à Lalo Schifrin

Les cordes du samedi
C. Stoll, direction

14h30 De Tchaïkovski à Star Wars

Les cuivres du Conservatoire
P. Burnet, direction
J. B. LULLY, S. PROKOFIEV, L. VAN BEETHOVEN

16h CMgo & Jeunes Talents Menuhin Competition

A. Marguier, direction
P. DE SARASATE, C. SAINT-SAENS, C. GOUNOD

17h Faites danser les flûtes

Classe de F. Boeuf-Albert
MUSIQUES TRADITIONNELLES, B. BRITTEN

18h Urashima Taro

Opéra miniature en quatre scènes
Classes de langage musical de L. Thirvaudey & formation musicale de S. Hudry
L. THIRVAUDEY

19h Y'a d'la voix !

Choeurs d'enfants, En Scène & Déclic
C. Polin Rogg, direction
J. M. ALLERMNE, D. REY, C. & O. ROGG

20h30 Musimax, les 10 ans ! Orchestre de l'école Tchaïkovski d'Erevan

         Choeurs d'enfants, En Scène & Déclic
         Sous le haut patronage des parlements arménien et suisse
         J. D. Molano, direction
        E. BLOCH, A. KHATCHATURIAN, KOMITAS

21h30 Carte blanche "improvisation et création"

            Classes de T. Delclaud, P. Mancinelli et D. Marteau
           IMPROVISATIONS ET COMPOSITIONS LIBRES, TOUS STYLES

22h30 Concert Slave

              Classe de chant de M. Perol-Dumora
              Libret: M. Perol-Dumora et F. Hollemaert
              J. P. RAMEAU, G. F. HAENDEL, A. SCARLATTI

 

SALLE 20

11h Une leçon de comédie

Filière préprofessionnelle d'art dramatique
Classe d'A.- M. Delbart

13h Le vent souffle dans les cordes des guitares

Classes de guitare de T. Atamer et A. Nebiolo
W. A. MOZART, G. BIZET...

13h30 Voyage en guitare

Groupe GuitarEnsemble du Gd-Saconnex
F. Stride et J. Prioult, direction
C. RIZZO, N. DECAMP

14h Quartet

Quatuor à cordes
Classes de N. Jéquier et E. Liechti
F. SCHUBERT, D. CHOSTAKOVITCH

15h Ancient celtic music

Atelier de musique ancienne & découverte du traverso
V. Jamain, direction
F. GEMINIANI

16h Platero et moi

Classes de piano de J. C. Crapiz, D. Cros, A. Guyenot, J. D. Molano, K. Nikitine, N. Richard, J. Sturzenegger-Fortier
Y. Mausen, récitant
Z. FERJENCIKOVA

16h30 Les Marathoniens en scène

Filière Musique+
P. Talec, coordinateur
N. BRUCH, J. BRAHMS, S. PROKOFIEV...

 

FOYER

19H45 À Tous Vents s'enjaille

           Ensemble À Tous Vents
           BEST OF

 

Carouge

Samedi 14 avril de 14h à 16h

Centre musical Robert-Dunand
Rue du Marché 9
Concert et ateliers intrumentaux

Grand-Saconnex

Mercredi 18 avril à 16h

Salle des Délices
Route de Colovrex 20
Concert / Inscriptions / Renseignements

Meyrin

Mercredi 18 avril à 18h30

Salle Antoine Verchère
Route de Meyrin 297
Audition / Orchestre / Renseignements

 

Onex

Mercredi 18 avril de 16h à 19h30

Aula - Ecole du Bosson, av. Bois de la Chapelle 90

16h-18h30 Présentation d'instruments

19h30 Concert

Puplinge

Jeudi 3 mai de 16h à 18h

Place du village
Animation

Rue de Graman 64-66
Présentation d'instruments