Portes ouvertes

Rendez-vous en mars et avril 2019 pour de nouvelles dates dans nos centres (voir ci-dessous) et les 12 et 13 avril 2019 pour le marathon musical du CMG qui aura lieu à la salle communale de Plainpalais et au Théâtre Pitoëff, rue de Carouge 52

 

Inscriptions au cours 2019-2020

 

Théâtre Pitoëff & Salle communale de Plainpalais, rue de Carouge 52

A la découverte... Instruments, Chant et Théâtre
samedi 13 avril, 10h à 13h

Vendredi 12 et samedi 13 avril 2019

Vendredi 12 avril, salle communale de Plainpalais

18H       OUVERTURE : C’EST CANON
Ensemble à Tous Vents & Ensemble Junior

 
19H       LA HARPE AU TRÉSOR
Ensemble de harpes
Classes de G. Chevallier et D. Musumeci
Chansons et danses folkloriques du monde
 
20H       CHAPEAU LES CHORISTES !
Chœurs Déclic, Contrastes et En Scène
C. Polin Rogg, direction
 
20H30   ENCHANTEMENT
Chœur d’enfants
C. Polin Rogg, direction
 
21H       FLORILÈGE D’IMPRO & CRÉATIONS
Classes de T. Delclaud,
P. Mancinelli et D. Marteau
 

Vendredi 12 avril, Théâtre Pitoëff

18H30   MUSIQUE AMÉRICAINE ET JAZZ
Classe de saxophone
F. Léclaircie, direction
G. Miller, G. Gershwin, V. Basier
 
19H30   MUSIQUES DE FILMS
Ensemble de violoncelles et batterie Classes de F. Bartoletti et Raphael Nick L. Schiffrin, D. 
Arnold, B. Conti
 
20H       TRIOS POUR LE COUCHER DU ROY
Découverte du traverso et Atelier musique ancienne
V. Jamain, direction
J.-B. Lully, M. Marais, F. Couperin
 
20H30   MUSIMAX 11
Musimax, Bel Canto
Ph. Chanon, coordination
F. Mendelssohn, J. Brams, S. Prokofiev...
 

Samedi 13 avril, salle communale de Plainpalais

Intermèdes surprises
 
HAYDN & SES HÉRITIERS
Quatuors à cordes de N. Jéquier et E. Liechti
 
 
9H30     SUR UN ARBRE PERCHÉ
Ensemble de flûtes traversières et récitants
M. Besnard, direction
Fables de La Fontaine
 
10H       SWING DE LA FONTAINE
Classes de formation musicale de C. Doriot, J. Gautier Pignonblanc, S. Hudry, I. de Los Angeles, J. 
Prioult et S. Wüthrich
Fables de La Fontaine
 
10H45   LES QUATRE SAISONS
Filière Quat six. Classes de C. Chippier-Abeijón, D. Cros, T. Delclaud, C. Doriot, J. Gautier 
Pignonblanc,
I. de Los Angeles, L. Mallet de Chauny, G. Moix, K. Nikitine, J.-M. Paraire, J. Prioult et récitant
A. Vivaldi
 
11H30   MUSICENSEMBLE FÊTE SES 8 PRINTEMPS
Orchestre MusicEnsemble
T. Hernández-Bagés, direction
E. Grieg, G. F. Haendel, G. Holst…
 
12H30   CMG SYMPHONIQUE
Lluis Miralles Enrech, clarinette
M. Vedeva Ruaux, direction
J. Stamitz, E. Grieg
 
13H30   POSITIF’ATTITUDE
Musique de chambre avec orgue
Classe de D. Innocenzi
G. P. Telemann, G. F. Handel, E. Morricone et J. Bastian
 
14H       L’OPÉRA DE QUAT’SOUS : EXTRAITS
Ensemble de clarinettes M.-C. Schlotz, direction K. Weill
 
14H30   SWING OUT !
Classe de FM ados et trio de jazz
I. de Los Angeles, direction
I. Berlin, S. Bechet, C. McLorin Salvant
 
16H       L’INVITATION À LA DANSE
Bal public mené par A. Christen, maître de danse Classes de piano de D. Lee, S. Braide et de flûte 
traversière d’A. Cordonnier & leurs invités
 
18H30   TOUR DU MONDE EN FAUTEUIL
Les cordes du samedi
C. Stoll, direction
Musique de et avec J. Dupperrex
 
19H30   LES PERCU/BATTERIE
Classes de R. Nick, J.-M. Paraire, D. Darioli
J.-S. Bach, L. Boëllmann, L. Glassock
 
20H30   LE PETIT POUCET
Orchestre CMgo
Chœur d’enfants & chanteurs solistes du CMG : J. Maitre, récitant
A. Marguier, direction
C. Polin Rogg, cheffe de chœur M. Perol-Dumora, mise en scène I. Aboulker
I. Aboulker

Samedi 13 avril, Théâtre Pitoëff

 
9H30     3 LEÇONS DE COMÉDIE
Classes de théâtre de J. George, A.-M. Delbart, Y. Rihs
 
12H       DANS MA CABANE
Initiation musicale et Piano en herbe Classes de J. Prioult, D. Cros, M. Golfier M. Frémaux, mise 
en scène
 
13H       EN AVANT LES GUITARES !
GuitarEnsemble
Classes de P. Renzi, F. Stride, G. Impérial
C. Machado, L. Lévesque...
 
14H       DO YOU DISCO ?
Ensemble à vents
L. Thirvaudey, direction
Tubes du groupe Abba
 
15H       LAURÉATS DU CONCOURS DE PIANO
Bartók, musiques hongroise et balkanique
 
16H       PRINTEMPS DES MUSICIENS
Filière Musique+
Ph. Talec, coordination
L. van Beethoven, R. Hahn, A. Piazzola
 
17H30   GUITARS ON CLOUD
Classes de guitare de T. Atamer et A. Nebiolo
F. Poulenc, I. Stravinsky, J. Duarte, T. Tisserand...
 
18H       MUSICAL TOYS, musique et images
Classes de piano de D. Cros, M. Golfier, O. Joubert et K. Nikitine
S. Goubaïdoulina
 
18H30   ABEL ET BELA
Atelier-Théâtre de J. Maitre
R. Pinget
 
19H30   PAST-TIME WITH GOOD COMPANY
Classes de flûte à bec
de V. Bänninger, F. Bœuf-Albert, A. Rychter
A. Rychter, direction
Musiques anglaises du XIVe au XVIIIe siècle
 

Carouge

Samedi 30 mars de 10h à 12h

Centre musical Robert-Dunand
Rue du Marché 9
Ateliers intrumentaux et concert d'élèves

Grand-Saconnex

Mercredi 3 avril à 15h

Salle des Délices
Route de Colovrex 20
Concert / Inscriptions / Renseignements

Meyrin

Mercredi 3 avril à 18h

Salle Antoine Verchère
Route de Meyrin 297
Concert : foramtion musicale, ensemble de Meyrin,
MusicEnsemble et ensemble de violoncelles

 

Onex

Mercredi 20 mars de 16h à 19h30

Aula - Ecole du Bosson, av. Bois de la Chapelle 90

16h-18h Présentation d'instruments

18h30 Concert

Puplinge

Jeudi 4 avril de 16h à 18h

Place du village
Animation

Rue de Graman 64-66
Présentation d'instruments